美國機械工程師學會台灣分會

SPDC

SPDC - 學生競賽

SPDC為一年一度舉辦的大專院校機械型競賽,本次SPDC競賽屬於台灣國內賽,如在國內賽取得優勝佳績,可獲得代表台灣參加SPDC亞太區(District G)競賽資格,與來自東南亞各國家的優勝者進行SPDC競賽,比賽之旅費將會有部分補助。
如在SPDC亞太區(District G)競賽獲取優勝佳績,可獲得代表亞太分區(District G)前往美國參加總決賽之資格。


備註:如欲取得SPDC亞太區(District G)競賽資格以及總決賽資格,則須加入ASME會員方可參加競賽。

最新比賽資訊

  • 2015 年 SPDC

    時間: 2015年3月8日 星期日
    地點: 國家實驗研究院儀器科技研究中心(新竹市科學園區研發六路20號)

    2015 SPDC台灣國內賽簡章

    如有相關問題,歡迎聯繫:
    ASME學生國內賽 總召

    翁子翔 
    0972-185-685 
    roger5641@gmail.com


    ASME學生國內賽 副召
    賴昱廷
    0911-888-293 
    taitungkevin@yahoo.com.tw

歷年SPDC比賽資訊

  • 2015 年 SPDC

    時間: 2014年3月9日 星期日
    地點: 國家實驗研究院儀器科技研究中心(新竹市科學園區研發六路20號)

    2015 SPDC台灣國內賽簡章



    得獎名單:
    Student Design Competition
    第一名:
    從缺
    第二名:
    明新科大-蝸牛不是牛
            蔡松寰、邱辰宇、張峻源、張昀瑋
    佳作:
    明新科大-赤虎隊
           張承翰、陳詳宗、呂振安、梁世穎
    佳作:
    逢甲大學-變形車車金凱瑞
            蔡振、吳煜旻、江俞、林尚哲
    佳作:
    成功大學-陸行者
            紀岳漢、吳秉蒼、李昌儒、吳立凡

    Old Guard Oral Competition:
    第一名: 台大動機 陳品衣
    第二名: 台大機械 藍婉甄

 

  • 2014 年 SPDC

    時間: 2014年3月9日 星期日
    地點: 國家實驗研究院儀器科技研究中心(新竹市科學園區研發六路20號)

    2014 SPDC台灣國內賽簡章



    得獎名單:
    Student Design Competition
    第一名:        
    清大動機-DIT Robotics
             葉紹威、吳振愷、余家豪、張賢廷
    第二名:
    逢甲-航空蜻蜓
             林佑儒、蔡寒羽、李尚儒、李兆民
    佳作:
    明新科大-赤虎隊
             許智昇、溫炘浩、黃俊翔、李彥槿
    明新科大-赤龍隊
             呂紹源、王士瑋、陳坤讓、徐健軒
    NI特別獎:清大動機- NTHUPlus
                林昇冠、林政逸、林昱彤、李屹
    Old Guard Oral Competition:
    第一名: 清大動機 郭武洲
    第二名: 台大機械 陳 昕

 

  • 2013 年 SPDC

    時間: 3/10
    地點 : 新竹市科學園區研發六路七號 國家高速網路與計算中心

    2013年比賽簡章(含競賽題目)

    得獎名單:
    Student Design Competition
    第一名:                 
    黃品章  清大動機 隊長
    張永鋒  清大動機
    詹凱強  清大動機
    邱仲逵  清大動機
    第二名:
    陳昌勝   明新科大 機械系 隊長
    劉軒呈  明新科大 機械系
    陳浩瑋  明新科大 機械系
    吳宗憲  明新科大 機械系
    佳作:
    邱清彥   明新科大 機械系 隊長  
    蔡佩璇   
    明新科大 機械系
    謝亞倫   
    明新科大 機械系
    陳伯軒   
    明新科大 機械系

    Old Guard Oral Competition
    第一名:
    陳劭端  台大機械
    第二名:
    郭武洲  清大動機

 

  • 2012 年 SPDC

    時間: 3/11
    地點 : 新竹市科學園區研發六路七號 國家高速網路與計算中心

    2012年比賽簡章(含競賽題目)

    得獎名單:

    Student Design Competition
    第一名:                 
    梁家瑋  明新科技大學
    蔡志鴻  明新科技大學
    蘇郁智  明新科技大學
    第二名:
    徐夢谷  海洋大學 機械系
    林立川  海洋大學 機械系
    郭育惟  海洋大學 機械系
    陳思羽  海洋大學 機械系
    第二名:
    施雲瀚  清大動機  
    吳建宇  清大動機  
    黃品章  清大動機  
    歐峻育  
    清大動機  

    Old Guard Oral Competition

    第一名:
    楊鎮蔚  中興機械
    第二名:
    江支毅  清大動機